Dirección Municipal de Deportes Deportes y actividad física

Dirección Municipal de Deportes
Avenida Maipú y 12 de octubre - Teléfono: 422424

Educación Física Infantil / Salón de complementos / Gimnasia Damas
Escuelas municipales de Voley , Futbol, Aerobics, Handball, Karate, Judo, Basquet, Tercera Edad

Actividades que se desarrollan en el Complejo Polideportivo Municipal

EDUCACIÓN FISICA INFANTIL

4 Y 5 años

Grupo Profesor Días Horario Lugar
A Paula Noia Martes 16:00 a 17:00 Pileta
Jueves 16:00 a 17:00 Salón "A"

B

Paula Noia Lunes 19:00 a 20:00 Salón "B"
Viernes 19:00 a 20:00 Pileta
C Paula Noia - M. Turin Miércoles 18:00 a 19:00 Pileta
Viernes 18:00 a 19:00 Salón "B"
D Paula Noia Miércoles 19:00 a 20:00 Pileta
Lunes 18:00 a 19:00 Salón "B"
E Lorena Wildeman Martes 16:00 a 17:00 Salón "B"
Jueves 16:00 a 17:00 Pileta
F Paula Noia Miércoles 17:00 a 18:00 Salón "B"
Viernes 17:00 a 18:00 Pileta
G Paula Noia Miércoles 18:00 a 19:00 Salón "B"
Viernes 18:00 a 19:00 Pileta

6 y 7 años

Grupo Profesor Días Horario Lugar
A Paula Noia Martes 17:00 a 18:00 Pileta
Jueves 17:00 a 18:00 Salón "A"

B

Paula Noia Martes 17:00 a 18:00 Salón "B"
Jueves 17:00 a 18:00 Pileta
C Lorena Wildeman Miércoles 18:00 a 19:00 Salón "B"
Viernes 18:00 a 19:00 Pileta
D Mauricio Turin Martes 18:00 a 19:00 Salón "B"
Jueves 18:00 a 19:00 Pileta
E Mauricio Turin Martes 19:00 a 20:00 Salón "B"
Jueves 19:00 a 20:00 Pileta
F Pablo Valcheff Viernes 19:00 a 20:00 Salón "B"
Lúnes 19:00 a 20:00 Pileta
G Mauricio Turin Miércoles 17:00 a 18:00 Salón "B"
Viernes 18:00 a 19:00 Pileta

SALÓN DE COMPLEMENTOS

Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
14:00 Villalón Oviedo Schnack Oviedo Siracusa
15:00 Villalón Oviedo Schnack Oviedo Siracusa
16:00 Siracusa Schnack Siracusa Schnack Siracusa
17:00 Siracusa Siracusa Siracusa Siracusa Siracusa
18:00 Siracusa Siracusa Siracusa Siracusa Siracusa
19:00 Turin Bazán Siracusa Bazán Turin
20:00 Turin Bazán Turin Bazán Turin
21:00 Turin Bazán Turin Bazán Turin
22:00 Turin Bazán Turin Bazán Turin

ESCUELA MUNICIPAL DE VOLEY

Profesor: Fernando Gallardo

De 9 a 13 años (grupo mixto) - Lunes, miércoles y viernes de 18:00 a 19:00

Adolescentes y adultos (Damas) - Lunes, miércoles y viernes de 19:00 a 21:00

Adolescentes y adultos (Varones) - Lunes, miércoles y viernes de 21:00 a 22:00

ESCUELA MUNICIPAL DE FUTBOL

Profesor: Germán Oviedo - Demetrio Luisón

De 8 a 9 años (Grupo "A") - Lunes, miércoles y viernes de 17:00 a 18:00

De 8 a 9 años (Grupo "B") - Lunes, miércoles y viernes de 18:00 a 19:00

De 10 a 12 años - Lunes, miércoles y viernes de 19:00 a 20:00

De 13 a 14 años - Lunes, miércoles y viernes de 20:00 a 21:00

ESCUELA MUNICIPAL DE AEROBIC

Profesora: Noelia Morón

De 7 a 8 años  - Martes y jueves de 16:00 a 17:00

De 9 a 13 años  - Martes y jueves de 17:00 a 18:00

Adolescentes y adultos - Lunes, miércoles y viernes de 21:00 a 22:00 y martes y jueves de 18:00 a 21:00

Instructora: Karina Toniutti

Adolescentes y adultos - Lunes, miércoles y viernes de 17:00 a 19:00 y 20:00 a 21:00

Ver actividades en Centros Comunitarios

ESCUELA MUNICIPAL DE HANDBALL

Profesor: Sergio Lugones

De 8 a 10 años (grupo mixto) - Martes y jueves de 17:00 a 18:00

De 11a 13 años (grupo mixto) - Martes y jueves de 18:00 a 19:00

Adolescentes y adultos (Damas) - Martes y jueves de 19:00 a 20:00

Adolescentes y adultos (Varones) - Martes y jueves de 20:00 a 21:00

ESCUELA MUNICIPAL DE KARATE

Instructor: Luis Villalón

De 6 a 7 años - Martes y jueves de 18:00 a 19:00

De 8 a 10 años - Martes y jueves de 19:00 a 20:00

De 11 a 14 años - Martes y jueves de 20:00 a 21:00

En escuela 16

Instructor: Luis Villalón

De 6 a 7 años - Lunes, miércoles y viernes de 18:00 a 19:00

De 8 a 10 años - Lunes, miércoles y viernes de 19:00 a 20:00

De 11 a 14 años - Lunes, miércoles y viernes de 20:00 a 21:00

ESCUELA MUNICIPAL DE JUDO

Instructor: Juan José Arcos

De 6 a 8 años - Lunes, miércoles y viernes de 17:00 a 18:00

De 9 a 12 años - Lunes, miércoles y viernes de 18:00 a 19:00

Graduados de 9 a 12 años - Lunes, miércoles y viernes de 19:00 a 20:00

Graduados de 13 a 18 años - Lunes, miércoles y viernes de 20:00 a 21:00

En el Jardín Maternal "Los enanitos"

Instructor: Juan José Arcos

De 6 a 8 años - Martes y jueves de 17:00 a 18:00

De 9 a 12 años - Martes y jueves de 18:00 a 19:00

Graduados de 9 a 12 años - Martes y jueves de 19:00 a 20:00

Graduados de 13 a 18 años - Martes y jueves de 20:00 a 21:00

ESCUELA MUNICIPAL DE BASQUET

Profesor: Christian Schnack

De 8 a 10 años (Varones) - Lunes y miércoles de 18:00 a 19:00

De 11a 12 años (Varones) - Lunes y miércoles de 19:00 a 20:00

De 13 a 14 años (Varones) - Lunes y miércoles de 20:00 a 21:00

Instructor: Sergio García

De 8 a 10 años (Mujeres) - Martes y jueves de 18:00 a 19:00

De 11a 12 años (Mujeres) - Martes y jueves de 19:00 a 20:00

De 13 a 14 años (Mujeres) - Martes y jueves de 20:00 a 21:00

De 15 a 17 años (Mujeres) - Martes y jueves de 20:00 a 21:00

ESCUELA MUNICIPAL DE LA TERCERA EDAD

Profesora: Fernanda Cejas

Lunes, miércoles y viernes de 10:00 a 11:00 en Salón "A"

Lunes, miércoles y viernes de 11:00 a 12:00 en Pileta

GIMNASIA DAMAS

Profesora: Liliana Di Luca

Lunes, miércoles y viernes de 19:00 a 20:00 en Salón "B"

 

 

Página inicial - Cabecera de esta página  -  ¿Qué es Ushuaia Internet?  -  ¿Quiénes hacen Ushuaia Internet?  -  Contáctenos  -  Ayuda - Fuentes
Abierto al público el 06 de marzo de 2000
Esperamos sepan disculpar los inconvenientes por las páginas que se encuentren en proceso de actualización y agradeceremos sus
comentarios y sugerencias
Logo Ushuaia Internet

© Copyright 1999
Ushuaia Internet y el Logo del Arbol Bandera son marcas registradas de Ricardo Forgione Tibaudin.
Todos los derechos reservados.